PRESBITÉRIOS

Órgãos da administração regional

PRESBITÉRIO DA AMAZÔNIA

PRESBITÉRIO DAS ARAUCÁRIAS DO SUL

Diretoria: 2019/2020
Sigla: PREAM
Cadastro: 26
Site
Histórico

Pres.: Pr. Edivaldo Ferreira
Vice-Pres.: Pr. Neil de Souza
Sec. Exe.: Pr. Julival R. de Oliveira
1º Sec.: Pr. Jéferson Stori Rezende
2º Sec.: Pr. José Maurício Soares
1º Tes.: Pr. Vivi de Oliveira
2º Tes.: Pr. Edinilson Lopes de Arruda

Diretoria: 2019/2020
Sigla: PASUL
Cadastro: 43
Site
Histórico

Pres.: Pr. Eliã Marcos Caetano
Vice-Pres.: Pr. Vicente Soares Ferreira
Sec. Exe.: Pr. Vilson Júnior Machado
1º Sec.: Pr. Valdomiro Pereira dos Santos
2º Sec.: Pr. Eduardo Ferreira
1º Tes.: Pb. Josué Fernandes
2º Tes.: Pb. Ismael Donizete Leiroz

PRESBITÉRIO DE ASSIS

PRESBITÉRIO DE AURIFLAMA

Diretoria: 2019/2020
Sigla: PAS
Cadastro: 01
Site
Histórico

Pres.: Pr. Edimar José Rodrigues
Vice-Pres.: Pr. Moacir Brito de Aguiar
Sec. Exe.: Pr. Fábio Ramos da Silva
1º Sec.: Pr. Josué da Silva
2º Sec.: Pr. Luiz Benedito de Jesus Machado
1º Tes.: Pr. André Luiz Porfírio Sales
2º Tes.: Pr. Ronaldo Costa Maia

Diretoria: 2019/2020
Sigla: P-ARF
Cadastro: 27
Site
Histórico

Pres.: Pr. José Roberto Moraes
Vice-Pres.: Pr. Silas Firmino da Silva
Sec. Exe.: Pr. Cláudio Lísias Silva
1º Sec.: Pr. José Donisete Aparecido Pires
2º Sec.: Pr. João Firmo de Melo
1º Tes.: Pb. João Wesley M. dos Santos
2º Tes.: Pb. Bonfim Neves

PRESBITÉRIO DA BAHIA

PRESBITÉRIO DE BAURU

Diretoria: 2019/2020
Sigla: PRBA
Cadastro: 02
Site
Histórico

Pres.: Pr. Pr. Juvenil de Jesus Novais
Vice-Pres.: Pr. Durval M. Santos Júnior
Sec. Exe.: Pr. Josemário dos S. Ramos
1º Sec.: Pr. Gerson Teixeira Cruz
2º Sec.: Pr. Ediel Duarte Silva
1º Tes.: Pr. Ariosto Moreira de Almeida
2º Tes.: Pr. Edmilson Assis Brandão

Diretoria: 2019/2020
Sigla: P-BAURU
Cadastro: 03
Site
Histórico

Pres.: Pr. Benedito Vieira da Silva
Vice-Pres.: Pr. José Antônio da Cruz
Sec. Exe.: Pr. João Batista Cavalcanti
1º Sec.: Pr. Marcus Vinícius Cunha
2º Sec.: Pr. Marcio Ramires Bueno
1º Tes.: Pb. Mauro G. de Almeida
2º Tes.: Pr. José Eduardo Brandão

PRESBITÉRIO DE BEBEDOURO

PRESBITÉRIO DE BELO HORIZONTE

Diretoria: 2019/2020
Sigla: P-BE
Cadastro: 47
Site
Histórico

Pres.: Pr. Leolino Mateus
Vice-Pres.: Pr. Santo Brás Scarpeta
Sec. Exe.: Pr. Rodrigo José D. Pradela
1º Sec.: Pb. Mário Lúcio Ferreira
2º Sec.:Pr. Robson Nicomedes
1º Tes.: Pr. Saulo César Matheus
2º Tes.: Pr. Valdir Andrade Viana

Diretoria: 2019/2020

Sigla: P-BHZ

Cadastro: 04

Site

Histórico

Pres.: Pr. Gilmar Ferreira da Silva
Vice-Pres.:
Sec. Exe.: Pr. Ezequiel Pereira da Silva
1º Sec.: Pr. Daniel Ferreira da Silva
2º Sec.: Pr. Jonathas Cerqueira
1º Tes.: Pr. Ademilson Alves da Costa
2º Tes.: Pr. Juraci Gomes

PRESBITÉRIO DO BRASIL CENTRAL

PRESBITÉRIO DE CAMPINAS

Diretoria: 2019/2020

Sigla: PBC

Cadastro: 05

Site

Histórico

Pres.: Pr. Daniel A. Braga de Oliveira
Vice-Pres.: Pr. Diony Henrique Dias
Sec. Exe.: Pr. Josué Lucas
1º Sec.: Pr. Sérgio Dario
2º Sec.: Pr. Onerson Ribas de Gois
1º Tes.: Pb. Gleis de Camargo
2º Tes.: Pr. Luís Otávio

Diretoria: 2019/2020

Sigla: PRESCAMP

Cadastro: 06

Site

Histórico

Pres.: Pr. Almir Rogério Ruiz Jaime
Vice-Pres.: Pr. Carlos Cézar Pereira
Sec. Exe.: Pr. Elizeu Ribeiro de Almeida
1º Sec.: Pb. Ezequias Pacheco
2º Sec.: Pr. Daniel Coutrin
1º Tes.: Pr. Alexssandro Mota M. Sobrinho
2º Tes.: Pr. Osmar José da Silva

PRESBITÉRIO DE CARATINGA

PRESBITÉRIO CATARINENSE

Diretoria: 2019/2020

Sigla: PRESCAR

Cadastro: 55

Site

Histórico

Pres.: Pr. Mivaldeir Augusto Brandão

Vice-Pres.: Pr. Edes Guimarães da Silva

Sec. Exe.: Pr. Eliabe Souza Soares

1º Sec.: Pr. Yuri Ferreira Guimarães

2º Sec.: Pr. Bruno de Carvalho Queiróz

1º Tes.: Pr. Elias da Silva Lopes

2º Tes.: Pr. Anderson C. Souza Oliveira

Diretoria: 2019/2020

Sigla: P-CAT

Cadastro: 07

Site

Histórico

Pres. : Pr. Jaaziel Vieira

Vice-Pres.: Pr. Jadilso Jail Crispim

Sec. Exe.: Pr. Wanderley da Silva

1º Sec.: Pr. Marcos C. de Oliveira

2º Sec.: Pr. José Juliano de Matos

1º Tes.:Pb. Valteno Hercilio de O. Júnior

2º Tes.: Pr. Elias de Paula Alves

PRESBITÉRIO CENTRO-GOIANO

PRESBITÉRIO CENTRO-NORTE

Diretoria: 2019/2020

Sigla: P-CG

Cadastro: 48

Site

Histórico

Pres. : Pr. Deiby Júnior Silva

Vice-Pres.: Pr. Roger Ribeiro Depollo

Sec. Exe.: Pr. Caleb Araújo de Oliveira

1º Sec.: Pr. Moisés Camargo Cunbayury

2º Sec.: Pr. Agenor G. Alexandrino

1º Tes.: Pb. Fernando Cândido Galdino

2º Tes.: Pr. Ernande Xavier Soares

Diretoria: 2019/2020

Sigla: P-CN

Cadastro: 44

Site

Histórico

Pres.: Pr. Fabiano Bonifácio Cavalcante

Vice-Pres.: Pr. Rogério Resplande

Sec. Exe .: Pr. Paulo Wesley M. Linhares

1º Sec.: Pr. Fernando B. Domeneguetti

2º Sec.: Pr. Almir Diel

1º Tes.: Pb. Rogério Coelho de Oliveira

2º Tes.: Pr. Orlando Lourenço

PRESBITÉRIO CENTRO-OESTE

PRESBITÉRIO DE CIANORTE

Diretoria: 2019/2020

Sigla: P-CO

Cadastro: 42

Site

Histórico

Pres.: Pr. Welington Fernandes de Lima

Vice-Pres.: Pr. Célio Rodrigues

Sec. Exe.: Pr. Mauro Ney Costa Santos

1º Sec.: Pr. Patrick Antônio Rosa

2º Sec.: Pr. Daniel da Silva Rodrigues

1º Tes.: Pr. Waldir Alves da Silva

2º Tes.: Pr. Porsidônio Fortunato Sarmento

Diretoria: 2019/2020

Sigla: P-CNT

Cadastro: 08

Site

Histórico

Pres.: Pr. Edimar Guidino

Vice-Pres.: Pr. Fábio Firbida

Sec. Exe.: Pr. Antônio Carlos Paiva

1º Sec.: Pr. Manoel Messias da S. Caldeira

2º Sec.: Pr. Jezreel Santana de Paiva

1º Tes.: Pr. Luís Carlos Croti

2º Tes.: Pr. Adevanil Barroso

PRESBITÉRIO DE CONTAGEM

PRESBITÉRIO ESPÍRITO-SANTENSE

Diretoria: 2019/2020

Sigla: PRESCON

Cadastro: 34

Site

Histórico

Pres.:Pr. Evânio das Graças Donato

Vice-Pres.: Pr. Aldeir Goulart de Oliveira

Sec. Exe.: Pr. Isaías Ventura

1º Sec.: Pr. Noé da Silveira

2º Sec.: Pr. Ailton da Silva Souza

1º Tes.: Pr. Nei Alves de Souza

2º Tes.: Pr. Belarmino Roberto Filho

Diretoria: 2019/2020

Sigla: PES

Cadastro: 53

Site

Histórico

Pres.: Pr. Bruno de Souza Dias

Vice-Pres.: Pr. Sebastião Hilário da Silva

Sec. Exe.: Pr. Flávio Pratis Macedo

1º Sec.: Pr. Marco Antônio Vieira

2º Sec.: Pr. José Gil Azevedo Ferrari

1º Tes.: Pr. Luiz Eduardo Pinto Ribeiro

2º Tes.: Pr. João Pedro C. de Carvalho

PRESBITÉRIO DE GOIÂNIA

PRESBITÉRIO DE GOVERNADOR VALADARES

Diretoria: 2019/2020

Sigla: P-GNA

Cadastro: 20

Site

Histórico

Pres.:Pr. José Maurício Pereira
Vice-Pres.: Pr. Carlos de Pina F. dos Santos
Sec. Exe.: Pr. Gilson Luís de Paula Reis
1º Sec.: Pr. Elvécio Juvenal da Silva
2º Sec.: Pr. Antônio Stênio G. Torres
1º Tes.: Pr. William Roberto Rodrigues
2º Tes.: Pr. Joaquim José Carvalho

Diretoria: 2019/2020

Sigla: PRESGOVAL

Cadastro: 10

Site

Histórico

Presidente: Pr. Gladstone Sousa dos Reis
Vice-presidente: Pr. Marcelo Januário Zacarias
Sec. Executivo: Pr. Daniel Pereira da Silva
1º Secretário: Pr. Wender Domingues do Amaral
2º Secretário: Pr. Edson Pinheiro Gonçalves
1º Tesoureiro: Pr. José Carlos dos Reis de Moura
2º Tesoureiro: Pb. Thiago Costa Braga

PRESBITÉRIO DO GRANDE ABCD

PRESBITÉRIO DA GRANDE LONDRINA

Diretoria: 2019/2020

Sigla: P-G-ABCD

Cadastro: 41

Site

Histórico

Pres.: Pr. Isaías Gomes de Oliveira

Vice-Pres.: Pr. José da Silva

Sec. Exe.: Pr. Lucas Rodrigues de Paula

1º Sec.: Pr. Émerson Jorge da Silva

2º Sec.: Pr. Ezequiel Moretto Sanches

1º Tes.: Pb. Salvador José da Silva

2º Tes.: Pr. Amadeu Moreira

Diretoria: 2019/2020

Sigla: P-GRANLON

Cadastro: 58

Site

Histórico

Pres.: Pr. José Soares da Rocha

Vice-Pres.: Pr. Lael Mirelles de Andrade

Sec. Exe.: Pr. Sebastião A. Ferreira Júnior

1º Sec.: Pr. Marcos Soares da Rocha

2º Sec.: Pr. Edivan da Silva Merêncio

1º Tes.: Pr. André Silva Sola

2º Tes.: Pr. Saulo Leal Pinheiro

PRESBITÉRIO DO LITORAL NORTE

PRESBITÉRIO DO MARANHÃO

Diretoria: 2019/2020

Sigla: PRELNO

Cadastro: 29

Site

Histórico

Pres.: Pr. José Gomes de Freitas

Vice-Pres.: Pr. Leonardo Soriano Maia

Sec. Exe.: Pr. Antônio Luilson Pinheiro

1º Sec.: Pr. Charliton dos Santos de Sousa

2º Sec.: Pr. Júlio César da Silva

1º Tes.: Pr. Almir Mendes Paulino

2º Tes.: Pr. Antônio E. Costa Monteiro

Diretoria: 2019/2020

Sigla: PREMA

Cadastro: 32

Site

Histórico

Pres.: Pr. Erasmo Carlos dos Santos

Vice-Pres.: Pr. Ruben Nunes de Menezes

Sec. Exe.: Pr. Paulo César Neves

1º Sec.: Pr. Erivaldo Pereira Batista

2º Sec.: Pr. Rodrigo Campelo Ferreira

1º Tes.: Pb. Rouberth Moreira

2º Tes.: Pr. Elton Tavares Souza

PRESBITÉRIO DO MARINGÁ

PRESBITÉRIO DO MATO GROSSO DO SUL

Diretoria: 2019/2020

Sigla: PRESMAR

Cadastro: 12

Site

Histórico

Pres.: Pr. Advanir Alves Ferreira

Vice-Pres.: Pr. Edson de Souza

Sec. Exe.: Pr. William Fregadolli Poso

1º Sec.: Pr. Dorival Pinheiro

2º Sec.: Pr. Luciano Araújo de Arruda

1º Tes.: Pr. Claudomiro Ferreira da Silva

2º Tes.: Pr. Manoel Loureiro dos Santos

Diretoria: 2019/2020

Sigla: PREMASUL

Cadastro: 12

Site

Histórico

Pres.: Pr. Jaime de Moura

Vice-Pres.: Pr. Roberto G. de Aguiar

Sec. Exe.: Pr. Marcos Edivan Guterres

1º Sec.: Pr. Benício Máximo de Carvalho

2º Sec.: Pr. Hamilton Ernani Fernandes

1º Tes.: Pr. Márcio Fernandes Gomes

2º Tes.: Pr. Gerson Augusto Nimbu

PRESBITÉRIO DO NORDESTE

PRESBITÉRIO DO NORTE DE MINAS

Diretoria: 2019/2020

Sigla: PRENOR

Cadastro: 14

Site

Histórico

Pres.: Pr. Rossine Veloso da Silva

Vice-Pres.: Pr. Joldemir Oliveira Lima

Sec. Exe.: Pr. Amaro C. do Nascimento

1º Sec.: Pr. Luiz Carlos Elias das Neves

2º Sec.: Pr. Cléber de Oliveira Santos

1º Tes.: Pr. Neilson C. do Nascimento Silva

2º Tes.: Pr. Ailton José da Silva

Diretoria: 2019/2020

Sigla: PRESNORTE

Cadastro: 51

Site

Histórico

Pres.: Pr. Urandilson Cardoso de Oliveira

Vice-Pres.: Pr. Antônio Avelino Fonseca

Sec. Exe.: Pr. Adelço Belchior da Silva

1º Sec.: Pr. Noelbe Pereira dos Santos

2º Sec.: Pr. Cassiano Ribeiro dos Santos

1º Tes.: Pb. Bruno Alves de Brito

2º Tes.: Pb. Benito Oliveira Souza Júnior

PRESBITÉRIO NORTE MATO-GROSSENSE

PRESBITÉRIO NORTE-PARANAENSE

Diretoria: 2019/2020

Sigla: P-NMT

Cadastro: 15

Site

Histórico

Pres.: Pr. Aldrey Cezar Telles

Vice-Pres.: Pr. Euclides Bolonheze

Sec. Exe.: Pr. Herleans de Oliveira Martins

1º Sec.: Pr. Jairo Silva de Oliveira

2º Sec.: Pr. Timóteo de Souza Gaia

1º Tes.: Pr. Ismael da Silva Santana

2º Tes.: Pr. Clayton Luís Malavasi

Diretoria: 2019/2020

Sigla: PRESNORP

Cadastro: 11

Site

Histórico

Pres.: Pr. Roberto Braz do Nascimento

Vice-Pres.: Pr. Genival Pereira Cruz

Sec. Exe.: Pr. Denilson Vieira

1º Sec.: Pr. Edson Luiz de Oliveira

2º Sec.: Pr. Cléverson de Souza Assêncio

1º Tes.: Pr. Fábio Luiz Fransozio

2º Tes.: Pr. Éder Luiz Mendes Vicente

PRESBITÉRIO OESTE DO BRASIL

PRESBITÉRIO OESTE DO PARANÁ

Diretoria: 2019/2020

Sigla: P-OBR

Cadastro: 16

Site

Histórico

Pres.: Pr. Gleidson da Silva Costa

Vice-Pres.: Pr. Jean Carlos P. de Souza

Sec. Exe.: Pr. Adão Martins da Rocha

1º Sec.: Pr. Cirano Soares de Campos

2º Sec.: Pr. Josias Silva Gonçalves

1º Tes.: Pr. Elnatã Lima da Silva

2º Tes.: Pr. Anderson do Vale Macie

Diretoria: 2019/2020

Sigla: PROPAR

Cadastro: 17

Site

Histórico

Pres.: Pr. Marcos Antônio C. Zengo

Vice-Pres.: Pr. Eli Berbeth de Carvalho

Sec. Exe.: Pr. Denisart de Almeida Júnior

1º Sec.: Pr. Farnei Everaldo Thiele

2º Sec.: Pr. Rodrigo de Andrade

1º Tes.: Pr. Wagner Benício de Sales

2º Tes.: Pr. João Batista Negrini

PRESBITÉRIO OESTE MATO-GROSSENSE

PRESBITÉRIO DE OSASCO

Diretoria: 2019/2020

Sigla: PREOM

Cadastro: 50

Site

Histórico

Pres.: Pr. Adão Gomes de Oliveira

Vice-Pres.: Pb. Cláudio dos Santos

Sec. Exe.: Pr. Welismar Alves Moreira

1º Sec.: Pr. Deonilson Xavier de Queiroz

2º Sec.: Pr. Sirineu Panine Fretez

1º Tes.: Pr. Sebastião Pedro de Souza

2º Tes.: Pr. Luiz Carlos de Souza

Diretoria: 2019/2020

Sigla: P-OSC

Cadastro: 18

Site

Histórico

Pres.: Pr. Roberto Antônio

Vice-Pres.: Pr. Ricardo Leme de Medeiros

Sec. Exe.: Pr. Ramsés de Jesus de Azevedo

1º Sec.: Pr. Valter José Gonçalves

2º Sec.: Pr. Gilvânio Fernandes

1º Tes.: Pr. Mário de Jesus Arruda

2º Tes.: Pr. José Ricardo Claudino

PRESBITÉRIO DO PIAUÍ

PRESBITÉRIO DO PLANALTO CENTRAL

Diretoria: 2019/2020

Sigla: PREPI

Cadastro: 52

Site

Histórico

Pres.: Pr. Francisco Pinto da Costa

Vice-Pres.: Pr. Francisco R. dos Anjos Pimentel

Sec. Exe.: Pr. Adonias Pedrosa de Souza

1º Sec.: Pr. Otelino Cardoso dos Santos

2º Sec.: Pr. Francisco Rodrigues de Sousa

1º Tes: Pb. Francisco Araújo da Silva Júnior

2º Tes: Pb. Tiago Rodrigues de Sousa Silva

Diretoria: 2019/2020

Sigla: P-PL-C

Cadastro: 19

Site

Histórico

Pres.: Pr. Flávio de Jesus Marques

Vice-Pres.: Pr. Sebastião A. D. Guerra

Sec. Exe.: Pr. Manoel Barbosa de Sousa

1º Sec.: Pr. Joaquim Vidal de Ataídes

2º Sec.: Pr. Thiago Stênio Moreira

1º Tes.: Pr. Ednei Alves Dantas

2º Tes.: Pr. Eurídes Luiz Sobjack

PRESBITÉRIO PLANALTO PARANAENSE

PRESBITÉRIO DE PORTO VELHO

Diretoria: 2019/2020

Sigla: PRESPLAP

Cadastro: 36

Site

Histórico

Pres.: : Pr. Valdir da Silva

Vice-Pres.: Pr. Josué Renilson Santos

Sec. Exe.: Pr. Adélio Lopes dos Santos

1º Sec.: Pr. Adalberto Sebastião Lemes

2º Sec.: Pr. Ovídio Santo Mendonça

1º Tes.: Pr. Divonsir Carneiro de Vargas

2º Tes.: Pr. André Paulo Teixeira

Diretoria: 2019/2020

Sigla: PREPOVEL

Cadastro: 31

Site

Histórico

Pres.: Pr. Ladner Martins Lopes

Vice-Pres.: Pr. Gláucio César V. da Silva

Sec. Exe.: Pr. Francisco de F. Nunes Oliveira

1º Sec.: Pr. Madson Belo da Silva

2º Sec.: Pr. Rafael Cristiano S. Fernandes

1º Tes.: Pr. Paulo de Abreu

2º Tes.: Pr. Francean Belo Mendes

PRESBITÉRIO DE RECIFE-PARAÍBA

PRESBITÉRIO DE RIBEIRÃO PRETO

Diretoria: 2019/2020

Sigla: P-RECIFE

Cadastro: 56

Site

Histórico

Pres.: Pr. José Carlos Caldeira de Santana

Vice-Pres.: Pr. Júlio César de Souza

Sec. Exe.: Pr. João Luiz da Silva

1º Sec.: Pr. Marcos Antônio O. da Rocha

2º Sec.: Pr. João Batista Fernandes

1º Tes.: Pr. Marcílio Joaquim dos Santos

2º Tes.: Pr. Cássio Genário Silva da Cruz

Diretoria: 2019/2020

Sigla: PR-RP

Cadastro: 38

Site

Histórico

Pres.: Pr. Acácio de Oliveira J. Júnior

Vice-Pres.: Pr. Raimundo José Viana

Sec. Exe.: Pr. Nelson Nunes da Silva

1º Sec.: Pb. Daniel Ferreira Mendonça

2º Sec.: Pb. Rodrigo Fontana

1º Tes.: Pr. Sinésio Antônio Guedes

2º Tes.: Pb. Nilton Bento Oliveira

PRESBITÉRIO DO RIO DE JANEIRO

PRESBITÉRIO DO RIO PRETO

Diretoria: 2019/2020

Sigla: PRESRIO

Cadastro: 30

Site

Histórico

Pres.: Pr. Aziel da Silva Ribas

Vice-Pres.: Pr. Juanil da Silva Afonso

Sec. Exe.: Pr. Mauro Selepengue

1º Sec.: Pb. Iesus Ignes Emidio Soares

2º Sec.: Pb. Josias de Oliveira

1º Tes.: Pb. Odir da Silva Ribas

2º Tes.: Pr. Oziel de Souza

Diretoria: 2019/2020

Sigla: P-RPRETO

Cadastro: 28

Site

Histórico

Pres.: Pr. Renato Jônatas Muniz Pereira

Vice-Pres.: Pr. Francisco Aparecido Biagge

Sec. Exe.: Pr. Marcos Valério Fernandes

1º Sec.: Pr. Eli de Andrade

2º Sec.: Pr. Paulo Donizete Perussi

1º Tes.: Pr. Marcos Antônio Perussi

2º Tes.: Pr. Manoel Hipólito Pedroso

PRESBITÉRIO DE RONDÔNIA

PRESBITÉRIO DE SÃO PAULO

Diretoria: 2019/2020

Sigla: P-RON

Cadastro: 21

Site

Histórico

Pres.: Pr. Sebastião Luiz Soares

Vice-Pres.: Pr. Adelson Batista Barros

Sec. Exe.: Pr. Geferson Martins Ramos

1º Sec.: Pr. Jairo Vieira de Souza

2º Sec.: Pr. Almir Dias da Silva

1º Tes.: Pb. Eli Joaquim Barros Brisolla

2º Tes.: Pr. João de Deus Teixeira

Diretoria: 2019/2020

Sigla: P-SP

Cadastro: 22

Site

Histórico

Pres.: Pr. Claudemir de Almeida

Vice-Pres.: Pr. José Roberto S. de Oliveira

Sec. Exe.: Pr. Ivan de Souza Marinho

1º Sec.: Pr. Pedro José Trindade

2º Sec.: Pr. José Gouveia Vital

1º Tes.: Pr. Valdivino Remes da Silva

2º Tes.: Pr. Sebastião de Almeida

PRESBITÉRIO DE SÃO PAULO – ZONA NORTE

PRESBITÉRIO DE SERGIPE – ALAGOAS

Diretoria: 2019/2020

Sigla: PSP- ZN

Cadastro: 37

Site

Histórico

Pres.: Pr. Elias da Silva Souza

Vice-Pres.: Pr. Herbert Cardoso de Oliveira

Sec. Exe.: Pr. José Airton F. das Neves

1º Sec.: Pr. Marcelo Antônio da Silva

2º Sec.: Pr. Cláudio Henrique Bernardo

1º Tes.: Pr. Renato Dias

2º Tes.: Pr. Edson Luiz de Souza

Diretoria: 2019/2020

Sigla: PRESAL

Cadastro: 40

Site

Histórico

Pres.: Pr. Marcos Pereira de Andrade

Vice-Pres.: Pr. Marcos Jeter J. de Andrade

Sec. Exe.: Pr. José Paulo Soares da Silva

1º Sec.: Pr. Rubens dos Santos

2º Sec.: Pr. David Doria Gonçalves

1º Tes.: Pr. Genoval Rodrigues de Lima

2º Tes.: Pr. Ilmar Ramos Pomponet

PRESBITÉRIO DE SOROCABA

PRESBITÉRIO SUL DA BAHIA

Diretoria: 2019/2020

Sigla: PRESOR

Cadastro: 46

Site

Histórico

Pres.: Pr. Pr. Marcelo Adalziro Rodrigues

Vice-Pres.: Pr. Alex Schinaider Santos

Sec. Exe.: Pr. Damicésio Gonçalves

1º Sec.: Pr. Santino Ursulino de Oliveira

2º Sec.: Pb. Márcio de Jesus Garcia

1º Tes.: Pr. Gilberto Soares dos Santos

2º Tes.: Pr. Wagner Antônio dos Santos

Diretoria: 2019/2020

Sigla: PSBA

Cadastro: 33

Site

Histórico

Pres.: Pr. Paulo Alves Barbosa dos Santos

Vice-Pres.: Pr. Romilson Araújo Sales

Sec. Exe.: Pr. Pablo Ricardo S. Ferreira

1º Sec.:

2º Sec.: Pr. Adilson Nascimento Passos

1º Tes.: Pr. Genival Bispo dos Santos

2º Tes.: Pr. Gean Rocha Silva

PRESBITÉRIO SUL DE MINAS

PRESBITÉRIO SUL PARANAENSE

Diretoria: 2019/2020

Sigla: PRESUL-MG

Cadastro: 49

Site

Histórico

Pres.: Pr. Odário da Silva Brandão Filho

Vice-Pres.: Pr. Lázaro Teixeira Marinho

Sec. Exe.: Pr. Agenor Pereira da Silva

1º Sec.: Pr. Alexandre Jefer Feliciano

2º Sec.: Pr. Luiz Antunes

1º Tes.: Pr. Heverton Luiz Bacha

2º Tes.: Pb. Diego da Fonseca Venâncio

Diretoria: 2019/2020

Sigla: PRESULPAR

Cadastro: 09

Site

Histórico

Pres.: Pr. Wilson Lemes Batista

Vice-Pres.: Pr. Marcos da Silva Orlandi

Sec. Exe.: Pr. Marcelo Meira

1º Sec.: Pr. Marcelo Garcia da Rosa

2º Sec.: Pr. Valdinei Valim Terra

1º Tes.: Pr. José Gimenes Alves

2º Tes.: Pr. Paulo de Carvalho

PRESBITÉRIO DE TEÓFILO OTONI

PRESBITÉRIO DO TRIÂNGULO MINEIRO

Diretoria: 2019/2020

Sigla: P-TO

Cadastro: 23

Site

Histórico

Pres.: Pr. João Ferreira de Freitas Filho

Vice-Pres.: Pr. Daniel Barreiros Gusmão

Sec. Exe.: Pr. Adílson Vítor de Souza

1º Sec.: Pr. Sérgio da Silva Dourado

2º Sec.: Pr. Adriano Pacheco Alomba

1º Tes.: Pr. Reginaldo Silva Ruas

2º Tes.: Pr. Cícero Ferreira Soares

Diretoria: 2019/2020

Sigla: P-TRIM

Cadastro: 39

Site

Histórico

Pres.: Pr. Joaquim Moreira dos Santos

Vice-Pres.: Pr. Oziel Fernandes Viana

Sec. Exe.: Pr. Éser Augusto Mendes

1º Sec.: Pr. Edson dos Santos

2º Sec.: Pr. Eduardo Willian A. Ribeiro

1º Tes.: Pr. José Carlos Cardoso

2º Tes.: Pr: Guilherme Silva Mendonça

PRESBITÉRIO DE UMUARAMA

PRESBITÉRIO DO VALE DO AÇO

Diretoria: 2019/2020

Sigla: PR-UM

Cadastro: 24

Site

Histórico

Pres.: Pr. Weslei Odair Orlandi

Vice-Pres.: Pr. Benedito Barbosa Sobrinho

Sec. Exe.: Pr. Vanderley Fiori Barizon

1º Sec.: Pr. Clodoaldo Silva de Carvalho

2º Sec.: Pr. Ademilson de Moura Soares

1º Tes.: Pb. Marcos Antônio Barbosa

2º Tes.: Pb. Jair Sivério dos Santos

Diretoria: 2019/2020

Sigla: PREVAÇO

Cadastro: 35

Site

Histórico

Pres.: Pr. Marco Antônio Amâncio

Vice-Pres.: Pr. Orly Alves da Silva

Sec. Exe.: Pr. Arlindo Afonso Gonçalves

1º Sec.: Pb. Douglas Silva S. Caldeira

2º Sec.: Pr. Gilberto Rosa Simões

1º Tes.: Pr. Jonas Vitor Hugo da Silva

2º Tes.: Pr. Ronaldo Reis Ferreira

PRESBITÉRIO VALE DO BEBERIBE-SERTÃO

PRESBITÉRIO VALE DO JEQUITINHONHA

Diretoria: 2019/2020

Sigla: PREVABE–S

Cadastro: 57

Site

Histórico

Pres.: Pr. Amós Pereira da Silva

Vice-Pres.: Pr. Moisés Pereira da Silva Filho

Sec. Exe.: Pr. João Batista de Moura

1º Sec.: Pr. Wagner André de Barros

2º Sec.: Pb. José Antônio Rocha da Silva

1º Tes.: Pr. Heleno Amaro da Silva Filho

2º Tes.: Pr. Francisco Assis da Silva

Diretoria: 2019/2020

Sigla: PRESVALEJE

Cadastro: 45

Site

Histórico

Pres.: Pr. Ailton Amaral da Costa

Vice-Pres.: Pr. Fernando Antônio F. Trindade

Sec. Exe.: Pr. Tadeu Batista de Aguilar

1º Sec.: Pr. Edilson Ornelas Azevedo

2º Sec.: Pr. Hiran Moreira da Silva

1º Tes.: Pb. José Fernandes Júnior

2º Tes.: Pr. Ademar Pereira dos Anjos Neto

PRESBITÉRIO VALE DO JURUENA

PRESBITÉRIO DO VALE DO PARAÍBA

Diretoria: 2019/2020

Sigla: PRESVAJU

Cadastro: 54

Site

Histórico

Pres.: Pr. Nivaldo Salmazzi

Vice-Pres.: Pr. João Batista Botoni

Sec. Exe.: Pr. Lucas Tadeu Maciel Costa

1º Sec.: Pr. Nilson José Franco

2º Sec.: Pr. Leandro Honório de Oliveira

1º Tes.: Pb. Gilmar Rezer

2º Tes.: Pb. Gilson Domingos da Silva

Diretoria: 2019/2020

Sigla: PRESVAP

Cadastro: 25

Site

Histórico

Pres.: Pr. Anairton de Souza Pereira

Vice-Pres.: Pr. Paulo Eduardo V. Silvestre

Sec. Exe.: Pr. Rafael Martins Filho

1º Sec.: Pr. Reginaldo Vieira Machado

2º Sec.: Pr. Edilson Ferreira Rocha

1º Tes.: Pb. Mauro Augusto da Silva

2º Tes.: Pr. José Benedito de Almeida